skip to Main Content

День Святого Георгия  для Барселоны – очень символичный и один из самых любимых праздников. Каждый год 23 апреля отмечается День Святого Георгия, покровителя Каталонии. Этот праздник является каталонской версией Святого Валентина, дня влюбленных, поэтому в этот теплый весенний денек Барселону окутывает дух романтики.

История праздника связана с красивой легендой и начинается в IV веке. Как гласит легенда в небольшом каталонском городе Монблан наводил ужас на местных жителей злой дракон. Чтобы успокоить гнев чудовища жители каждый день должны были приносить в жертву драгоценности, животных и даже людей. Однажды жребий пал на дочь короля и чтобы спасти ее, король предложил руку и сердце принцессы тому, кто победит дракона. Святой Георгий сразился с чудовищем и победил его своим копьем. На месте, где была пролита кровь вырос сад из роз и самую красивую из них Святой Георгий подарил принцессе.

Согласно древней традиции, с XV века в этот день принято дарить возлюбленным женщинам розы, а мужчинам книги. Традиция же дарить книги связана с памятью о великом испанском писателе Мигеле де Сервантесе, который умер 23 апреля 1616 года. А с 1926 года в Каталонии проводят традиционные книжные ярмарки. Дата 23 апреля стала символичной и за пределами Каталонии, когда в 1995 году ЮНЕСКО провозгласило этот день Всемирным днем книг и авторского права.

Сегодня же в Барселоне каждый год в День Святого Георгия город превращается в одно из самых красивых и романтичных мест. В день книг, роз и любви Барселона утопает в цветах, а на центральных улицах проходят книжные ярмарки.

Подробнее о Святом Георгии:

Святой Георгий — Покровитель Каталонии, христианский мученик, из богатой семьи землевладельцев. Родился в конце 3 века в Каппадокии. Он был римским военным и под его командованием находилось 1000 человек. Георгий открыто исповедовал христианство и выступал против преследования христиан.

В Каталонии культ почитания Святого Георгия начинается в X веке в областях Риппоес (Ripolles), позднее в Багес (Bages) и через несколько лет достиг Арагона.

Культ Святого Георгия становится популярным при завоевании Балеарских островов и Барселоны примерно в 900 годах, однако только в XIII веке приобретает широкую популярность в связи с Крестовыми походами.

«Крест Святого Георгия» является особым знаком уважения для каталонцев, которым Джениралитет Каталонии (Высший орган административного правления), награждает за выдающиеся заслуги перед страной.

«Крест Святого Георгия» и его флаг изображены на гербе Барселоны и на гербе футбольного клуба «Барселона».

Дворец Святого Георгия является самым красивым и символическим спортивным дворцом Каталонии. Там проводятся различные спортивные, культурные и общественные мероприятия. Этот спортивный дворец был отстроен и торжественно открыт во время празднования Олимпийских игр в Барселоне, в 1992 году.

Премия Святого Георгия является важной литературной наградой для писателей.

С 1200 года стали отмечать праздник Святого Георгия, выбрав 23 апреля.

В 1456 году Каталонский Парламент провозгласил Святого ГеоргияПокровителем Каталонских земель.

Вильям Шекспир, великий английский писатель, умер 23 апреля в 1616 году.

Джузеп Пла (Josep Pla), знаменитый каталонский писатель умер 23 апреля в 1981 году

Мигель де Сервантес умер 23 апреля в 1616 году. В своём знаменитом произведении Сервантес упоминает Каталонию, когда Дон Кихот отправляется в типографию в Барселоне.

Гарсиласо де ла Вега (Garcilaso de Vega) родился 23 апреля в 1502 году.

Владимир Набоков родился 23 апреля в 1899 году.

Мануэль Мехиа Вальехо (Manuel Mejia Vallejo) родился 23 апреля в 1923 году.

Начиная с 1926 года 23 апреля, отмечают каталонский праздник, проводя книжные ярмарки.

В 1995 году ЮНЕСКО утвердила 23 апреля Всемирным Днём Книги и Авторских Прав.

Святой Георгий так же является Покровителем Женевы, Грузии, Греции, Англии, Литвы, Польши, Португалии и Сербии.

Back To Top
Поиск